Accueil > Sitem > Musées (EM) > Vidéos

Vidéos :


Les Lauréats

1er prix ICOM-Musées pour tous : Génération musée

Centre Culturel d'Action Sociale de Rochefort, Lycée professionnel Gilles Jamain, Musée d'Art et d'Histoire de Rochefort

2ème prix ICOM-Musées pour tous : La nouvelle ère de Bagacum

Centre social et culturel d'Avesnes-sur-Helpe, Centre socio culturel de Fourmies, Master MEM Université d'Artois

1er Prix musées (em)portables : Génération musée

Centre Culturel d'Action Sociale de Rochefort, Lycée professionnel Gilles Jamain, Musée d'Art et d'Histoire de Rochefort

2ème Prix musées (em)portables : La vie des tableaux

Clara Thomine (participation individuelle)

 

3ème Prix musées (em)portables : J'étais ce que tu es, tu seras ce que je suis

Justine Barbat, Chloé Lemaire, Chloé Vigier (IUT Moulins)

Mention spéciale : Jupiter n°7

Dorian Bauer (participation individuelle)

Les Lauréats

1er prix ICOM :

T-essere memorie.

2ème prix ICOM :

Museo escultura / L’art sert d’union.

3ème prix ICOM :

Piquer une tête.

1er Prix musées (em)portables :

Film HDA.

2ème Prix musées (em)portables :

Pourquoi le noir ?

3ème Prix musées (em)portables :

Muséum spot 2.

Les Lauréats

Grand Prix :

Marine Dupé pour "heArt".

Prix Spécial du Jury :

Benoit Batard pour "Êtrange musée".

Le Prix Charlie :

Laurence Vauthier pour "Vidéo 13".

Le Prix des moins de 18 ans (ex æquo)

"Les couleurs de Niki au Grand Palais"

Le Prix des moins de 18 ans (ex æquo)

"Le secret de l’apothicairerie"

Les Lauréats

Grand Prix :

Lucas Thevenaut - "Chut !".

Le Prix de l'Humour :

Georges Petit et Romain Vuillermet - "Seconde Vie".

Le Prix du Film étranger :

Raffaele Gentiluomo - "Vesuvius Making of".

Le Prix des moins de 18 ans (ex æquo)

"Mourir au loin"

Les Lauréats

Grand Prix :

Emmanuelle Jay - "Dans les yeux de Mona Lisa".

Prix Spécial du Jury :

L’Atelier Malvoyant du Graph - "Au bout du doigt".

Prix de la Découverte :

Frédérique Martin - "Mirages" ...

Prix de l’Humour :

R.Blaizeau - "Cherche appartement impérial".

Les Lauréats

1er Prix :

I.Julian E.Franco - “Aux hommes de demain”

2e Prix :

R.German - “Qui veille sur les veilleurs ?”.

3e Prix :

L.Pahlke - “Cornélis van Poelenburgh”.

Prix moins de 18 ans :

Y.Reydy - “Un rouleau de scotch au musée”.

6ème édition (2017)
3ème édition
2ème édition
1er édition
Interview de Julien Anfruns
Interview de C.Vital et de J-M.Raingeard

FORMULAIRE D'INSCRIPTION AU SITEM


Réservez votre stand au SITEM, salon international des musées, des lieux de culture et de tourisme

JE M'INSCRIS

BROCHURE INTERACTIVE


CONSULTEZ